Городская газета

Дума — это не мэрия, а мэрия — это не дума Чем на самом деле должны заниматься депутаты и чиновники?

Просмотры: 1 593

Не устраивает размер налогов? Нужны льготы и пособия? Не согласны с размером оплаты в детских садах или поликлиниках? Возмущены строительством на территории рощи или парка? Не понимаете, почему так много чиновников и так мало средств на ремонт дорог? Не поверите, но со всеми этими вопросами нужно обращаться к городским депутатам. Именно это, а не праздничные чаепития, поздравительные открытки и ремонт крана входит в их обязанности. А знаете, кто в городе самый главный? И совсем даже не мэр. Главные — это городские депутаты, потому что чиновники мэрии должны выполнять принятые ими решения. / Дмитрий Андреев.

Что делает дума?

Во-первых, утверждает бюджет города, то есть то, откуда город будет получать деньги и на что будет их тратить. Именно от бюджета зависит то, насколько будут убраны улицы, сколько зданий детских садов будет отремонтировано и в каком состоянии будут городские дороги.

Во-вторых, дума решает, как будет развиваться город: каким должен быть транспорт, какие дороги, где и как строить дома, а где разбивать парки. Она принимает программы и проекты по развитию города.

В-третьих, именно дума устанавливает или отменяет льготы и пособия для томичей.

В-четвертых, именно депутаты устанавливают местные налоги, например, на землю, определяют их размер и решают, кому предоставить льготы по уплате налогов.

Они же устанавливают размер арендной платы за землю и городские помещения. Решают, какие городские помещения (и другое городское имущество) нужно продать или сдать в аренду и на каких условиях. И куда направить деньги, полученные за аренду и продажу городской собственности: на уборку улиц, установку светофоров или выделение социальных пособий.

В-пятых, дума контролирует работу мэрии: утверждает количество чиновников, размер надбавок и премий мэру города, проверяет исполнение бюджета, реализацию всех принятых думой программ и решений.

Кстати, собственную смету расходов и надбавки депутатам дума, в отличие от мэрии, определяет самостоятельно.

Что делает мэрия?

Если сказать в трех словах, то исполняет решения думы. То есть депутаты решают, какие именно городские проблемы и как нужно решать, разрабатывают варианты решения этих проблем (правда, чаще разработкой занимается все же мэрия), а потом коллективно выбирают из них самый лучший. И еще мэрия занимается управлением городского хозяйства: чистит улицы, убирает снег, ремонтирует дороги, организует работу пассажирского транспорта, освещает улицы, вывозит мусор, снабжает город холодной водой, обеспечивает работу детских садов, школ, больниц, «скорой помощи».


Опубликовано в 32 номере от 11 мая 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010