Городская газета

Мобильная полиция Инспекторов ГИБДД пересадили на мотоциклы

Просмотры: 2 300

Вот уже в течение месяца инспекторы ГИБДД патрулируют улицы Томска на мотоциклах. На «Ямахи» их пересадили в начале июня. За это время сотрудникам удалось даже задержать мотоцикл, находившийся в федеральном розыске. // Анна Котова.

Василий Микулич патрулирует участок города на проспектах Комсомольском и Кирова. Проходить какую-либо подготовку или сдавать на категорию «А» ему не пришлось — говорит, освоил мотоцикл еще в шестнадцать лет. До того как в томской полиции появились мотоциклы, Василий работал на патрульной машине. / Фото Марии Аникиной.

Неделю назад старшему инспектору ДПС Василию Микуличу пришлось преследовать мотоциклиста. На улице К. Маркса инспектор заметил транспортное средство, не имеющее номерных знаков. На просьбу остановиться водитель не отреагировал, но уже в районе площади Ленина его остановили, а мотоцикл отправили на штраф-стоянку. Преследовал нарушителя инспектор Микулич тоже на мотоцикле.

Всего таких «мото-полицейских» в нашем городе трое. Для Томска этого количества достаточно, говорят в ГИБДД.

Мотоциклы во всем мире считаются одним из самых эффективных видов транспорта в работе полицейских. Они более компактные, быстрые и маневренные по сравнению с обычной патрульной машиной. Для них не являются помехой ни час пик, ни пробка, ни нарушитель, игнорирующий команду остановиться.

На вооружении полиции мотоциклы появились в начале XX века. Первый официальный патрульный мотоцикл марки «Харлей-Дэвидсон» вышел на дежурство в 1911 году в Калифорнии. В Советском Союзе милиционеры тоже использовали их в работе (вспомните фильм «Берегись автомобиля!»).

— Принцип работы практически тот же, — говорит Василий Микулич. — Но на мотоцикле работать проще — быстрее и удобнее. Да и смена рабочей обстановки идет на пользу.

Нововведение томичам пока в диковинку: многие фотографируют полицейских или просят разрешения самим сфотографироваться со стражем порядка, рассказывает Василий.

Смена у «мото-полицейского» двенадцатичасовая — с 8 до 20 часов. В течение рабочего дня он должен патрулировать закрепленные за ним участки города, выезжать на место ДТП, если есть пострадавшие — оказывать им первую медицинскую помощь, руководить потоками транспорта, чтобы на месте ДТП не образовывалась пробка. Оформлять необходимые документы или выписывать штрафы нарушителям он не уполномочен. Для связи каждый мотоцикл оборудован радиостанцией.

Работать на мотоциклах полицейские будут только летом. Зимой они вновь пересядут в патрульные машины.

Опубликовано в 82 номере от 29 июня 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010