Городская газета

Не пренебрегайте штампами! Как отправить письмо с коллекционным томским штемпелем

Просмотры: 1 847

Создать «особый» почтовый штемпель для своего города — с таким предложением томские посткроссеры (любители получать и отправлять открытки) обратились к сотрудникам томского отделения Почты России.

Все письма, которые приходят в Томскую область, сначала поступают в магистральный сортировочный центр на станции Томск-II. Оттуда их развозят по почтовым отделениям. Все письма проштамповывают вручную. Например, только за один час на Главпочтамте двое сотрудников проштамповали около пяти тысяч писем. / Фото Алены Кардаш.

Работники почты инициативу поддержали, так что скоро томские «представители» появятся в коллекциях открыток всего мира.

Обычный штемпель — это оттиск в виде окружности, внутри которой указан населенный пункт, индекс почтового отделения, дата отправки или получения.
Штемпели специального гашения, дополненные иллюстрациями, обычно создают для особых случаев. Так, к 125-летию ТГУ был выпущен штамп с изображением его главного корпуса, а к 400-летию Томска конверты штамповали изображением конька крыши знаменитого «дома с жар-птицами».

ЧТОБЫ ПРОСТАВИТЬ НЕОБЫЧНЫЙ ШТЕМПЕЛЬ, нужно обратиться в специальное окно. Причем «гасят» отправления особыми оттисками только на главпочтамтах. Большинство спецгашений можно проставить только в течение определенного срока. Так, во время празднования Всемирной недели письма соответствующий штемпель проставляют в течение недели октября, на которую выпадает 9 число. Некоторые — и того меньше, всего один день! Это штемпели, приуроченные к ежегодным праздникам, например, Дню Победы. Но можно создать уникальный штемпель, который ставится без ограничения по датам.

ЧТО СТАНЕТ «ЛИЦОМ» ТОМСКОЙ ПОЧТЫ? — Мы предложили Почте России выпустить два спецгашения, — рассказывает Анна Маслова, инициатор идеи. — Один — с фиксированной датой (к Новому году, его можно будет проставлять в декабре и январе), другой — постоянно действующий. Например, с тематикой деревянного зодчества Томска. Идей, на самом деле, было гораздо больше: юбилей ТГПУ, Инновационный форум, томское студенчество, Лагерный сад, томский острог, праздник топора и другие. Но поскольку согласно почтовому законодательству в год может быть выпущено не более двух спецгашений на регион, пришлось выбирать.

ЗАЧЕМ ГОРОДУ ОСОБЕННЫЕ ШТЕМПЕЛИ? Открытки и конверты с неповторимыми почтовыми штампами собирает множество коллекционеров. Так что это своеобразная «реклама» города, поддерживающая его неповторимый образ.

— Приятно держать в руках письмо не со стандартным безликим оттиском, а с художественным штампом. Так что мы поддержали эту инициативу, — говорит Елена Выгорко, руководитель отдела продаж почтовых услуг Управления федеральной почтовой связи по Томской области.

КОГДА БЕЖАТЬ НА ПОЧТУ С ОТКРЫТКОЙ? Дизайном и производством штемпелей занимается издательско-торговый центр «Марка» в Москве. Дизайн томского новогоднего спецгашения уже разрабатывается, и в ноябре его доставят в Томск.

Сложнее обстоит дело с уникальным томским штампом, который будет своего рода неофициальным логотипом Томска в других регионах и странах. Работа над его изображением ведется совместно с Томским музеем деревянного зодчества.

Опубликовано в 82 номере от 29 июня 2012 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010