Городская газета

12 событий, которыми запомнится 2010 год Как-то незаметно и быстро пролетел еще один год

Просмотры: 1 258

Кажется, что ничего не изменилось: все те же пробки на дорогах, снегопады и морозы, очередь в детские сады и безработица…

Да, теперь мы едем без пробок по новой развязке Елизаровых-Балтийская-Осенняя, а сорок восемь новых троллейбусов возят по Томску.

Да, открыли новый детский сад, а за покупками можно сходить в торговый центр крупнейшей зарубежной сети «METRO».

Да, в Томске теперь есть бесплатный уличный интернет, а у молодежи — новая концертная площадка.

А еще в городе открылись, наконец, крытый ледовый корт и современный перинатальный центр, а дырявым водопроводом займутся французы…

Чем еще нам запомнился этот сложный и непредсказуемый 2010 год?

В 2010-м году:
  • Родился 7761 малыш.
  • Поженились 5060 пар.
  • В первый класс пошли 5093 ребенка.
  • На улицы выехали 48 новых низкопольных троллейбусов.
  • Установили 1100 новых светильников.
  • Строители сдали 2429 квартир и 313 частных домов.
  • Посажены 798 деревьев и 5 471 куст.

1 января

Таких морозов не было 70 лет

Новый 2010 год мы встретили морозами. Из-за аномальной температуры по области ввели ограничения на пассажирские перевозки.

Морозы от минус 30 до минус 46 градусов продержались долго, синоптики назвали первый месяц 2010 года одним из самых холодных январей за последние 70 лет по всей Западной Сибири.

Из-за сильных морозов даже крещенские купания пришлось перенести в центр города — на Белое озеро. На Томи желающие просто не выдержали бы сильного ветра.

в это время в томск приезжает…
министр юстиции Алу Алханов. Он участвует
в конференции и обсуждает ход реформы
милиции в Томской области.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…фантастический фильм «Аватар»

11 февраля

Президентский десант

Дмитрий Медведев, а с ним еще 30 московских топ-менеджеров, управленцев и олигархов провели комиссию по модернизации. Президент возложил цветы в Лагерном саду, похвалил вентилятор, сделанный на ТЭМЗе, встретился с губернатором. А еще объявил Томск инновационным центром. Отметил большое количество научных разработок, куда крупному бизнесу захочется вложить деньги. И перечислил свою месячную зарплату в эндаумент-фонд ТПУ. Его примеру последовали министр финансов РФ Кудрин, губернатор Виктор Кресс и его зам Оксана Козловская.

в это время в томск приезжает…
министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он подтверждает планы федерации выделить 5 млрд рублей на завершение строительства ТВЗ.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…романтическую комедию «Супруги Морган в бегах»

31 марта

Миллионы на капремонт

В этот день федерация подтвердила: Томску выделят 375 млн рублей на капитальный ремонт жилья. Из городского бюджета добавили еще 36 млн рублей, а собственники вложили 24 млн. Благодаря строгому контролю за подрядчиками со стороны жителей и властей на эти деньги отремонтировали 139 жилых домов. И еще 51 муниципальный дом за счет городской программы (на 100 миллионов). Так в домах появилось 182 новых лифта, отремонтировано 76 крыш, 17 фундаментов и 42 системы тепло-, водо— и электро-
снабжения.

в это время в томск приезжает…
диакон Андрей Кураев. Он презентует свой учебник по основам религиозных культур и светской этики.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…кинокомедию «О чем говорят мужчины»

29 апреля

Небывалый паводок

Уровень воды в Томи в районе Лагерного сада достиг исторического максимума — 9 м 83 см. Подтопило Басандайку, жилые дома на Степановке и ул. Лермонтова, размыло дорогу между Эуштой и Нижним Складом, но сами поселки спасла ледозащитная дамба. В Заварзино подтопило и электроподстанции, так что пришлось отключить свет. В районе поста Алаево из-за перелива воды перекрывали федеральную трассу Томск-Новосибирск. Подмыло опору старого моста через Ушайку по ул. Балтийской. Самый страшный удар паводок нанес по поселку Черная речка.

в это время в томск приезжает…
режиссер Иосиф Райхельгауз. Он ставит
в томском театре Драмы спектакль по пьесе Евгения Гришковц «Город».
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…комедийный блокбастер «Пипец»

26 мая

Площадь интернета

В Томске появился бесплатный уличный интернет. Он есть далеко не во всех европейских городах. В 2006 году муниципальный интернет освоили счастливые жители американского города Олбани. Идея пришла в голову мэру Джерри Дженингсу.

Томский мэр Николай Николайчук последовал этому примеру: ≪Город будущего — это место, где сами улицы дышат переменами. Каждый томич должен почувствовать приближение инновационной экономики на себе≫.

Не знаем, как насчет экономики, но бесплатный уличный интернет в Томске уже работает.

в это время в томск приезжает…
Драматург и писатель Евгений Гришковец. Он разыскивает в архиве ТГУ сведения о своих бабушке и дедушке.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…четвертую часть мультсериала «Шрек навсегда»

25 июня

Летняя площадка

Творческие фестивали, танцевальные битвы, выступления музыкантов, тематические вечеринки — творческий запал томичей, наконец, нашел место жительства. На открытой
площадке побывали исполнители из разных городов России, США, Бразилии и Голландии.
— Летняя площадка стала настоящей ≪изюминкой≫ Томска в 2010 году. Потому что все у нас получается, потому что Томск — лучший город страны, где живут веселые, красивые, молодые и талантливые люди, — считает мэр Томска Николай Николайчук.

в это время в томск приезжает…
Генеральный консул Кореи Чой Сок Ину.
Он едет на экскурсию в ТВЗ, резидентами
которой, возможно, станут корейские компании LG и Samsung.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…американскую комедию «Побег из Вегаса»

7 июля

Миллион тройняшкам

Губернатор Кресс опередил президента в поддержке семей, родивших третьего ребенка, и вручил миллион первой за последние три года томской тройне.

Тройняшки Настя, Тимофей и Матвей Мартыновы появились в роддоме им. Семашко утром 27 июня с разницей в одну минуту. Средства от губернатора родители решили сразу не тратить. К появлению в семье трех детей они начали готовиться за несколько месяцев: и морально, и материально. А вот то, что детки будут разного пола, действительно, оказалось для Мартыновых сюрпризом.

в это время в томск приезжает…
семья циркачей Левиных, рекордсмены России. Денис Левин показывает на летней площадке свой коронный номер — поднятие зубами тяжести весом до 96 кг.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…боевик с Анджелиной Джоли «Солт»

7 августа

80 свадеб в один день

Ничем не примечательный день – 7 августа 2010 года – стал самой свадебной датой в году. Август – популярный месяц для заключения брака, но обычно число регистраций по субботам не превышает шестидесяти в день. Несмотря на то что центральный ЗАГС летом был закрыт на ремонт и работал только Дворец бракосочетаний на улице Енисейской, 80 пар решили пожениться именно в ту субботу. Эта обыкновенная дата обошла по популярности ≪магические≫ дни трех десяток — 10.10.2010 (43 бракосочетания) и трех девяток — 09.09.2009 (40 бракосочетаний).

в это время в томск приезжает…
борец Александр Карелин. Он проводит
тренировку с начинающими борцами Томска и даже дает им возможность побороться с ним.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…боевик-пародию «Неудержимые»

25 сентября

Новая дорожная развязка

Благодаря новой развязке улиц Елизаровых-Балтийская-Осенняя, открытой в этот день, путь от площади Южной до Иркутского тракта теперь занимает меньше получаса.
Ведь не нужно стоять на 4-й поликлинике. Еще три года назад это был единственный путь, занимавший около полутора часов. На строительство развязки ушло 3 года и
3,5 млрд руб. Сегодня она забирает потоки машин с Фрунзе, Красноармейской, Пушкина и Иркутского тракта. В день по ней едет до 27 тысяч машин.
Теперь город ищет средства на строительство развязки на улице Пушкина.

в это время в томск приезжает…
Владимир Жириновский. Он не узнает местного лидера ЛДПР в лицо, агитирует «не терпеть» и радуется отставке Лужкова.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…боевик «Мачете»

25 октября

Томичей пересчитали

В этот день официально завершилась Всероссийская перепись населения. За две недели работники в синей экипировке насчитали в Томске более 520 тысяч жителей.

Для этого в Томске работало 1552 переписчика и 78 переписных участков. В отличие от акции 2002 года, не обязательно было пускать переписчика в дом, можно было самому
позвонить на стационарный пункт.

Пока данные переписи неизвестны. Все заполненные анкеты обрабатывают статисты, результаты будут озвучены в начале 2011 года.

в это время в томск приезжает…
Скрипач Дмитрий Коган. Приезжает на форум «Стратегия 2020», а в итоге обозначает проблемы классической культуры в Томске.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…самый виртуальный фильм «Социальная сеть»

3 ноября

Томское METRO

За полгода рядом с микрорайоном ≪Восточный≫ вырос ≪METRO Cash&Carry≫, огромный супермаркет оптовой торговли площадью 9,5 тысяч квадратных метров. Это уже 54-й торговый комплекс в России. Из двадцати тысяч наименований в магазине порядка полутора тысяч — томского производства. Строительство ≪METRO≫ принесло ощутимые дивиденды городскому бюджету: за земельный участок город выручил 32 млн рублей и теперь ежегодно будет получать земельный налог — шесть млн рублей.
Попасть в новый торговый центр можно только по карте покупателя.

в это время в томск приезжает…
Сергей Шнуров. Срывает свое выступление, которое зачем-то решили организовать
в Большом Концертном зале.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…очередную серию поттерианы «Гарри Поттер и дары смерти»

6 декабря

Французы и водопровод

Арендатором объектов водоснабжения и водоотведения стала ≪дочка≫ французской компании VeoliaVoda. Ближайшие 30 лет французы будут заниматься томским водопроводом — латать на нем дыры и сокращать потери воды.

Компания реконструирует 15 водопроводных насосных станций, 5 канализационных насосных станций, а также сети водоснабжения и водоотведения. Улучшать качество воды
французы намерены постепенно: они планируют создать лабораторию, которая каждый день будет исследовать пробы воды из различных точек сети.

в это время в томск приезжает…
Главный раввин России Берл Лазар. Открывает Хоральную синагогу после десятилетней реставрации.
томичи тем временем идут в кино смотреть…
…полнометражный мультфильм «Рапунцель: запутанная история»

Опубликовано в 47 номере от 24 декабря 2010 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010