Городская газета

Осторожно, дети! Как возить ребенка в автомобиле безопасно и недорого

Просмотры: 1 130

Собираясь в путь на автомобиле всей семьей — за город, по магазинам или отвезти ребенка в школу, — нужно помнить два простых правила: сколько сидячих мест, столько и пассажиров; все пассажиры, независимо от возраста, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Но проблема в том, что штатные ремни рассчитаны только на взрослых. «Неужели придется возить ребенка в автокресле до двенадцати лет?» — возмущаются родители. Вовсе нет. / Анна Котова.

— Согласно правилам перевозки пассажиров, дети до 12 лет, независимо от того, на переднем или на заднем сидении они находятся, должны быть пристегнуты при помощи удерживающего устройства, — говорит Виталий Аплин, старший инспектор управления ГИБДД. — Но что это за устройство — автокресло, бустер или фиксатор для штатного ремня — не уточняется. Поэтому родители вправе выбирать любое из них или комбинировать разные, в зависимости от возраста и веса ребенка.

Автолюльки

От рождения до 1 года.

Устройства категории «0» хороши для малышей, которые еще не умеют держать голову и сидеть. В комплекте обязательно должна быть дополнительная мягкая защита, которая располагается вокруг головы.

Они могут иметь несколько положений: сидя, полулежа и лежа. Внешне напоминают короб от коляски и даже могут иметь аналогичный капюшон, защищающий от света. Кстати, нередко родители новорожденных используют для их перевозки именно короба.

— В них ребенок не фиксируется ремнями безопасности, — уточняет Виталий Аплин, — поэтому такой способ перевозки является опасным и запрещен правилами.

Автолюлька может быть оснащена рукояткой, как корзина. Можно уложить ребенка дома и удобно транспортировать до машины и обратно.

Но пригодится она всего на один год. Так что можно купить подержанную или вообще подождать 4-6 месяцев, пока малыш не начнет сидеть, и покупать более «долгоиграющее» кресло.

Автокресла

От 9 месяцев до 12 лет.

Их конструкция по большей части состоит из ударопрочного пластика с использованием металлических деталей. Обязательно попросите у продавца показать сертификат соответствия ГОСТу и сертификат, выданный Европейской экономической комиссией — ECE R44/03 или ECE R44/04.

— Когда пришло время выбирать автокресло, я пересмотрел множество краш-тестов, — рассказывает Артем, клиент одного из магазинов автоаксессуаров, — и могу сказать одно: не надо экономить и покупать что подешевле, особенно кресла китайского производства. Пластик в них такой, что разлетается при незначительном ударе.

Кресло может подходить по всем параметрам, но последнее слово при его выборе — за самим маленьким пассажиром, поэтому его обязательно нужно примерить, как велосипед.
Существуют и автокресла совмещенных категорий:

— Я нашел кресло, у которого отстегивается спинка, а ее высота и ширина боковой поддержки регулируются, — рассказывает Андрей Белов, папа семилетнего пассажира. — Классный вариант, можно будет пользоваться несколько лет.

Бустеры

От 6 до 12 лет.

Это сидение без спинки, которое позволяет компенсировать недостаточный рост ребенка. Его каркас точно так же должен состоять из пластика и металла, а не из пенопласта, как в самых дешевых моделях.

— Такой вариант для деток постарше, конечно, гораздо дешевле, да и конструкция получается не такой громоздкой, — говорит консультант магазина Елена. — Но у автокресла и бустера все-таки разное назначение. Бустер просто позволяет ремню безопасности располагаться на нужной высоте. Это защитит ребенка только при резком торможении. Правда, некоторые дети в этом случае могут «выскальзывать» из-под ремня. Автокресло призвано защищать в случае столкновений за счет боковой защиты на уровне головы, плеч и бедер.

Фиксаторы для ремня

Суть этих устройств — опустить диагональную лямку автомобильного ремня безопасности так, чтобы она проходила не по горлу ребенка (что может привести к удушению при торможении), а через плечо, как у взрослого.

Существует несколько моделей, например, удерживающее устройство «Фэст». Оно предназначено для перевозки детей весом от 9 до 36 кг. Для самых маленьких (от 9 до 18 кг) оно должно использоваться вместе с дополнительной лямкой, которая входит в комплект.

— Водителям следует возить с собой сертификат к этому устройству, — советует Виталий Аплин. — Это позволит подтвердить соответствие модели и весовой категории в случае спорного момента с сотрудником ГИБДД. И тем не менее, хоть это и не запрещено правилами, все же старайтесь перевозить ребенка не на переднем пассажирском сидении (которое является наиболее опасным), а на заднем.


Опубликовано в 57 номере от 27 мая 2011 года.

Оставьте свой комментарий


Архив

Цитата

«Мне непонятно, почему некоторые из ваших деревянных домов сохранились в таком плачевном состоянии. Это же такое уникальное явление, в мире их больше нигде нет!». Эмир Кустурица

Из материала

«Вспомнить все»

Проекты

Архив статей

  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010